Le Classi di Academy of Distinction
     Anno Scolastico 2022/23

            Elenco degli studenti ammessi alle Classi di Academy of Distinction
                                                     (Nominativi delle liste in ordine alfabetico)

          “Tutti coloro che hanno completato il percorso di selezione riceveranno nelle prossime
             settimane un profilo individuale”

Astrofisica

 

  • Catalano Chiara

  • D'Agostino  Francesco

  • Dibilio Sara

  • Di Martino  Paolo

  • Ferrera Caterina

  • Ferri Valerio

  • Gallo Mattia

  • Gjata Elfrida

  • Grimoldi Andrea

  • Mauro Benedetta

  • Mazzucco  Francesca

  • Migliore Elena

  • Montalbano Mattia

  • Ragonese Stefano

  • Saporito Claudia

  • Stanziani Emma

  • Tedoldi Giulia

  • Zocca Stefano

Fisica

 

  • Benetti Emma Shopia

  • Calì  Carlotta

  • Cammarata Ernesto

  • Cannella  Lorenzo

  • Danelli Yuri

  • Gomiero Tommaso 

  • Greco Beatrice

  • Guagenti Francesco

  • La Malfa Roberta

  • Mecacci Alberto

  • Milicia Alessandro

  • Pighetti Francesco

  • Pirrottina Alessandro

  • Tortora Michela

  • Yang Yjiing
     

Matematica

  • Beretta Alessandro

  • Bosco Stefano

  • Braschi Letizia

  • Caggese Libero

  • Canali Gabriele

  • Capuana Leonardo

  • Casadio Filippo

  • Coronelli Cristina

  • Fiore Giulia

  • Giambona Eleonora

  • Greco Matteo

  • Lupato Gabriele

  • Mancuso Giacomo

  • Masi Glauco

  • Mazzini Gaia Kei

  • Pasotti Lorenzo

  • Pavia Mario

  • Santagostino Pretina Giada

  • Sollami Rodolfo

  • Tommasi Emanuele

  • Treccani Sofia

  • Zanotti Maya

  • Zappone Carmelo Junior

Chimica e Tecnologia Farmaceutiche

  • Ambrosio Mariantonietta

  • Avolio Antonio

  • Bostanova Yveline

  • Colantonio Alessia

  • Costa Valeria

  • Curatolo Giulia

  • Dalpozzo Francesca

  • Di Giacomo Nicolò

  • Garito Riccardo

  • Gulino Giorgia

  • Lauricella Roberta

  • Maranzano Gianluca

  • Marzi Giulia

  • Nankep Nouaze Pharel Christian

  • Parente Alessio

  • Pellucelli Carlotta

  • Prifti Iris

  • Ricciardi Emanuela

  • Riccò Giulia

  • Riccobene Alessandro

  • Ruggiero Vittoria

  • Stassi Manuela

  • Tassinari Emma

  • Zuffa Lucia

Robotica ed I.A.

 

  • Ambrosino Salvatore

  • Anselmo Rosa
  • Beghelli Mattia

  • Bonetto Nicola

  • Carosi Francesco

  • Contini Federico

  • Costa Lorenzo

  • De Leonardis Riccardo

  • Fazziani Letizia

  • Fraccaroli Viviana

  • Gasperini Martina

  • Giovenzana Filippo

  • Grossi Tommaso

  • Lasalvia Andrea

  • Lugo Davide

  • Mattavelli Michela

  • Mazzara Carlo

  • Medeot Erik

  • Minguzzi Fabio

  • Ottaviano Amedeo

  • Pagliarello Averna Giovanni Giuseppe

  • Russotto Paolo

  • Sanfilippo Gabriele

  • Turetta Michele 

  • Vassallo Nicola 

  • Zattara Leonardo

La Commissione di Academy of Distinction